ЗОЖ
Подготовительная
группа
Тема: "Как быть здоровым»
Воспитатель гр 5 «Непоседы»
Стебенькова А.В.
Цель: Валеологическое образование детей.
Задачи:
- Закрепить познания детей о свойствах кожи, её
строении, назначении;
- Расширить представления детей о защитных
свойствах кожи. Закрепить гигиенические навыки. Учить полному ответу.
- Развивать желание экспериментировать, рассуждать.
- Воспитывать чувство ответственности за свое
здоровье.
Методы обучения: Рассказ, беседа,
работа с фотографиями, самонаблюдение, эксперимент, логическое рассуждения.
Материал к занятию: Чудесный
мешочек: бинт, зеленка, выта, шапочка медицинская халат детский. Поэтапные
фотографии процесса умывания.
Предшествующая работа: Разучивание комплекса оздоровительных упражнений ,
заучивание стихотворений, Беседа «Как быть здоровым», чтение художественного
произведения К.Чуковского «Айболит». Консультация для родителей «Гигиена —
залог здоровья», советы для родителей (буклеты),картотека художественного слова
по КГН ,совместная деятельность родителей и детей на тему: «Чистота — залог
здоровья»
Ход занятия:
Беседа с детьми
Хочу поговорить с вами о необыкновенной одежде человека. Что, хорошего, то,
что у нас есть одежда?
— Что, плохого в нашей одежде? (мокнет, выцветает, рвется).
— Ребята, а видели вы такую одежду, которая не мокла бы, и не выцветала?
Она бывает чёрной,
Она бывает белой,
Она бывает бледной
Или загорелой.
Или вдруг покроется,
Замёрзнем если сильно,
Тысячей пупырышков
И тут же станет синей.
Наша кожа дышит,
Она нас защищает,
Но, как у бегемота,
Толстой не бывает.
Её легко поранить —
Возись тогда с бинтами.
Не будем хулиганить,
Доставим радость маме!
У каждого из нас есть такая одежда.
Это — кожа. Это полтора квадратных метра живой, упругой кожи.
У птиц и животных тоже есть кожа, только она покрыта
перьями или шерстью и мы ее не можем разглядеть, потрогать.
Да и у людей кожа тоже разная: покрыта волосами, грубая, мягкая (дети
трогают).
А почему мы ее называем одеждой?
Для чего она нам нужна? (рассуждения и ответы детей)
— Послушайте, что сказала бы кожа о самой себе:
— Для чего я вам нужна?
— Очень странные слова.
Разве вы бы без меня были бы красивы?
Чистота и белизна придает вам силы.
Воду я не пропускаю
И дышать вам помогаю,
От жары вас защищаю,
От микробов то же.
Клетки кожные ращу я,
Становлюсь моложе.
Рассматриванием схему.
— Верхний слой нашей кожи состоит из умерших клеток (чешуек).
Опыт №1
Взять кусочек черной ткани и потереть поверхности рук и ног. Что вы
увидели? Правильно, чешуйки.
Теперь вы знаете, почему наша кожа шелушится — отмершие клетки — чешуйки.
Кожа постоянно обновляется и поэтому выглядит как новенькая!
Кожа бережет нас от жары и холода. Под горячими лучами солнца она
«загорает», делается более плотной и смуглой и не дает перегреваться внутренним
органам.
А, что защищает наше лицо и руки от холода? Как защищает кожа от холода?
Почему кожа становится красной на морозе?
(Рассуждения детей)
Кожа покрывается пупырышками, закрывающими поры и не, дает холоду
проникнуть внутрь тела.
Но это еще не все.
— Кожа помогает нам дышать. Через свои поры она впитывает свежий воздух,
который так необходим каждой клеточке.
Игра «Части тела» дети
складывают пазлы.
Вместе с детьми рассматриваем в лупу свою кожу. В коже есть отверстия,
которые помогают освобождаться от лишней влаги и вредных веществ. Выделяется
пот и выходит из организма многие вредные вещества.
Еще есть на коже сальные железы — они выделяют жир, покрывают кожу тонкой
непроницаемой пленкой, этот жир закрывает отверстия пор и преграждает путь
микробам.
Сальные железы играют огромную роль у водоплавающих птиц — перышки не намокают.
Игра пальчиковая
Ребята давайте поиграем с нашими ручками.
Руки у нас ласковые, добрые, нежные.
Они гладят, жалеют, играют; но они могут быть неприятными, могут ударить,
ущипнуть.
Опыт №2Давайте сделаем приятное друг
другу: возьмемся за руки и сделаем приятный добрый круг.
А теперь представьте, что подул холодный ветер, вам холодно и вы сжались; а
теперь, на вас упал солнечный лучик и вам ,стало тепло, вы расслабились (игра
повторяется несколько раз).
— Ребята, вы чувствуете, как прикасаетесь друг к другу ладошками, кончиками
пальцев.
Игра «Сложи правильно»
- дети делятся на команды, вырезают части тела и приклеивают к плакату.
Игра «Тактильная
память»
Потому что на кончиках пальцев много нервных окончаний. Ощущения разные
(предлагаю игру «Тактильная память»).
Какие ощущения вы испытываете? (приятные, шершавые, колючие, гладкие).
— Если рассмотреть нашу ладонь и пальчики они имеют не повторимый рисунок кожи.
У каждого человека рисунок разный.
— Предлагаю сделать отпечатки своих пальцев.
Игра «Чудесный мешочек».
Выношу зеркало для каждого ребенка.
Предлагаю обыграть зеркало —кожицу, закрепляя с детьми пройденный материал на
занятии.
— Свет наш, кожица, скажи
Да всю правду доложи
Для чего нужна ты нам?
— Свет наш, кожица, скажи
Да всю правду доложи
Дай ты нам скорей ответ:
Мы здоровы или нет?
— Свет наш, кожица, скажи
Да всю правду расскажи:
От чего у всех людей разного ты цвета?
Зеркало: — Я хочу, чтобы вы сами ответили мне на этот вопрос.
(Рассуждения детей).
— Как вы поняли, кожа очень важна для нашего организма.
Что нужно делать, чтобы сохранить нашу кожу целой и
невредимой? (по картинкам)
Игра «Медицинская
помощь» - дети оказывают первую помощь ребенку.
Давайте выберем правила ухода за кожей (рассуждения детей с использованием
картинок).
Игра «Правила удоды за кожей»
Звучит спокойная музыка дети с помощью карандаша отображают наиболее
запомнившиеся моменты занятия.
Комментариев нет:
Отправить комментарий